Реализация арбитражных алгоритмов с использованием подключения к биржам через шлюзы

Сегодня даже католическая церковь признаёт ключевую роль новых технологий в развитии общества. При таком положении дел такому прогрессивному его слою, как инвесторы, тем более пора задуматься о том, чтобы применять всё более и более современный инструментарий в своей работе. Сейчас преимущество получает тот, кто быстрее, тот кто может более оперативно реагировать на изменения.

Не секрет, что торговая стратегия максимально прибыльна до тех пор, пока о ней не становится известно большому количеству инвесторов. Казалось бы, тут всё просто – придумай свою стратегию, никому о ней не рассказывай и зарабатывай. Но, во-первых, само количество средств технического анализа рынка не безгранично и те их комбинации, которые способны принести инвестору прибыль, весьма малочисленны. А во-вторых, большинство инвесторов сейчас, в период нестабильности, предпочитают безрисковые стратегии, которые вообще чаще всего сводятся к арбитражу в том или ином его виде. Поэтому, не исключено, что когда ваша торговая стратегия предполагает покупку или продажу какого-либо актива, это же предполагают и стратегии ваших конкурентов – других участников рынка. Очевидное решение тут – использование торговых роботов, которые априори совершают операции гораздо быстрее человека. В таком случае инвестору нужно лишь принимать стратегические решения и изменять настройки торгового робота при ощутимых изменениях ситуации на рынке. Такой подход уже достаточно давно реализуется на западных рынках и приобретает популярность на российских.

Получается, больше зарабатывает тот, кто быстрее, а быстрее тот, кто использует в торговле роботов. Сейчас разного рода роботов становится всё больше. И работа на бирже, особенно в области безрисковых стратегий, в арбитраже, превращается в своего рода звездные войны - сражаются армии роботов. Успешнее теперь тот, у кого робот быстрее. А быстрее тот робот, который способен быстрее других отправлять заявки на биржу.

Быстрее всего «общаться» с биржей может робот, который напрямую подключается к ней через шлюзы. Сложность такой технологии заключается в том, что документация к существующим сейчас протоколам для обмена данными через шлюзы несовершенна. И разработка систем чаще всего ведётся методом проб и ошибок, при тесном взаимодействии с IT специалистами бирж и брокеров. Компания «Информикус» имеет многолетний опыт такой работы и готовые, работающие торговые системы, осуществляющие подключение к биржам ММВБ и РТС через шлюзы этих торговых площадок, а так же через FIX протокол к зарубежным брокерам (в том числе к одному из крупнейших – Manhattan Beach Trading Financial Services, Inc.). Реализация автоматизированных торговых стратегий с использованием этих технологий позволяет нашим клиентам работать быстрее конкурентов, а значит, и зарабатывать больше.

Таким образом, несмотря на повсеместную насыщенность торговых площадок автоматизированными торговыми системами, использование новых технологий позволяет опережать конкурентов и максимизировать прибыль. Наши специалисты знают, как использовать эти технологии, умеют это делать и могут помочь участникам рынка в реализации их инвестиционных стратегий.