Арбитражный робот - разнонаправленные сделки по парам коррелирующих инструментов

Арбитраж – по сути, это осуществление разнонаправленных сделок по паре коррелирующих инструментов (как правило, это базовый актив и фьючерс на этот базовый актив, а так же одни и те же акции или фьючерсы, торгующиеся на разных площадках). Т.к. корреляция, например, базового актива с фьючерсом на него близка к единице, риск при арбитраже сводится практически к нулю. Таким образом, арбитражные алгоритмы, как правило, используются для того, чтобы зарабатывать, практически не рискуя. Понятно, что при осуществлении подобных операций с инструментами имеющими меньшую корреляцию (робот позволяет работать и с такими инструментами), возможно зарабатывать значительно больше, но и риски возрастают пропорционально.

Для того чтобы минимизировать временные задержки между сделками по двум инструментам из пары (это один из основных рисков при арбитраже), в роботе реализован механизм котирования. Благодаря такому механизму, сделки по менее ликвидному инструменту априори заключаются по нужной пользователю цене и риски могут возникнуть только на втором инструменте (но так как он является более ликвидным, риски минимальны). Более того, в роботе реализованы настройки, которые позволяют пользователю, если это понадобится, входить в позицию, только если во втором инструменте уже сейчас есть объём больший, чем необходим для перекрытия и по нужной цене. Это значительно уменьшает риск того, что цена по второму инструменту «уйдёт» в неблагоприятном для пользователя направлении до того, как сделка будет заключена.

Так же в роботе реализован режим мониторинга. То есть, пользователь всегда видит текущее состояние рынка и может в режиме реального времени принимать решения и менять настройки алгоритма, если это необходимо. По итогам торговли за день, робот выдаёт отчёт по всем совершенным арбитражным операциям, что даёт пользователю оценить эффективность работы за день. Более того, в статистике работы робота пользователь может в любой момент времени увидеть состояние торговли на текущий момент – понять, сколько продано контрактов по каждому из инструментов и по какой цене. Это поможет определить эффективность работы за период.

Таким образом, арбитражный робот является удобным и эффективным инструментом, как для пользователей, которым интересен небольшой, но безрисковый доход, так и для тех, кто готов рисковать ради большей прибыли. Все технические риски в роботе минимизированы за счёт опыта, полученного нами и нашими клиентами за всё время существования этого проекта (с 2006 года).