Методики разработки программного обеспечения

Основной методикой применяемой в нашей компании при разработке программных продуктов является RUP, тем не менее в зависимости от требований заказчика также используется и «Гибкая» методика. Какая именно методика будет применяться в том или ином случае зависит от характеристик поставленной задачи. Очевидно, что выбор будет непосредственно зависеть от времени и бюджета проекта, а также от применяемых технологических решений и платформы.

В качестве примера рассмотрим как с точки зрения Заказчика и Исполнителя выглядит разработка программного продукта с использованием методики RUP.

Методика RUP

RUP использует итеративную модель разработки. В конце каждой итерации (в идеале продолжающейся от 2 до 6 недель) проектная команда должна достичь запланированных на данную итерацию целей, создать или доработать проектные артефакты и получить промежуточную, но функциональную версию конечного продукта. Итеративная разработка позволяет быстро реагировать на меняющиеся требования, обнаруживать и устранять риски на ранних стадиях проекта, а также эффективно контролировать качество создаваемого продукта.

    Полный жизненный цикл разработки продукта состоит из четырех фаз, каждая из которых включает в себя одну или несколько итераций:
  • Начало (Inception)
  • Проектирование (Elaboration)
  • Построение (Construction)
  • Внедрение (Transition)